Логин:
Пароль:

Главная » Каталог статей » Экономика » Финансы

Как грамотно экономить?

Остерегайтесь незначительных расходов, маленькая замочная скважина часто бывает причиной гибели большого корабля.” – Бенджамин Франклин

В повседневной жизни каждый из нас тратит деньги, не до конца понимая, как ежедневные покупки влияют на их финансовое будущее.

Поэтому, возможно, стоит с умом тратить каждую копейку?

Мудрые экономии

С чего начать? Просто не покупайте ничего, что вы собираетесь использовать только один раз, например, книги или фильмы. Я знаю многих людей, которые собирают в листинге DVD фильмы, за которые в общей сложности заплатили имущество, из которых не более 5% была больше чем 1 раз, а хотя бы 10% еще ни разу, потому что не было времени.

Стоит, однако, покупать все, из чего вы будете использовать, а в долгосрочной перспективе принесет Вам больше пользы. Я помню, как одна знакомая платила за аренду косилки, триммеры для травы, как я спросил сколько стоит новая газонокосилка, это еще не проверила. Оказалось, что ок. В 2,5 раза больше, чем прокат, так что уже давно стояла бы машина в саду, а остальная часть работала на ее пенсию. В этой подсказке важно Ваше творчество, чем больше вещей вы найдете, тем больше вы сэкономите. Подумайте, например, о świetlówkach энергосберегающих, машинке для стрижки волос или экономическим автомобиле.

Когда-нибудь задумывались, почему акции такие крутые?

Мой знакомый недавно сказал мне, что я сэкономил 300 руб, покупая супер-куртку. Была на акции бессмысленна с $ 500. Потому что этой куртки на самом деле не нужно, то я считаю, что на самом деле потерял 200 злотых. Подумайте, сколько раз Тебе пришлось что-то купить, что не нужны, но как раз бросилось Вам в глаза, или было на акции?
Вывод: если что-то не нужно, это не вы экономите, а теряете. Если вы не уверены, дайте себе день на размышление, хуже всего покупать под влиянием эмоций. Никогда не судите о ценности данной вещи после низкой цене, так как зачеркнуть часто значительно завышена.

Так же есть ситуация: купить-4 пива и 2 вы получите бесплатно. Если у вас желание именно на одно, то другие, и так, наверное, выпить в ближайшее время, если не в тот же день. Вероятно, вы потеряете не только деньги, но отразится это на Вашем здоровье. То же самое относится и к сладостям, чем больше покупаем, тем больше мы съедим. Или так сильно Тебя волнует?

Посмотрим теперь с другой стороны, поиск все, что часто вы покупаете и на чем можно сэкономить. Если вы знаете, например, что каждый день, выпить коробку сока, и если покупать на один раз больше, скажем, 5 или 10 коробок вы сможете сэкономить, то тогда это сэкономленные деньги. Так, например, если вы покупаете стиральный порошок, который вы используете в большей упаковке... Такие покупки имеют еще одно огромное преимущество, а именно, часто позволяют экономить время!

В заключение:

1) Не покупайте вещи, которые вам не нужны,
2) Делайте список покупок, а потом ее держи,
3) Избегайте фирменных продуктов, если вы на 100% убежден, что вы платите за гораздо лучшее качество,
4) Планируйте покупки и покупайте оптом,
5) Ступайте на цену там, где можно (например, покупая автомобиль или компьютер, а также на лотках, в обменных пунктах). Иногда достаточно просто вежливо попросить. Ты ничем не рискуешь, а всегда на пару золото может быть в кошельке,
6) Не покупайте новые вещи, которые быстро теряют в стоимости (например, автомобили),
7) Избегайте длительных телефонных переговоров, встреча может оказаться намного дешевле и приятнее :)
8) Займи вещей, которые вы собираетесь использовать только один раз, а не одалживайте просто купить, если знаете, что вы будете с ним чаще пользовался.