Главная » Файлы »

Проектирование жилого дома

В современных городах, где стоимость земельных участков весьма высока, наиболее эффективным решением является возведение многоэтажных жилых строений. Они позволяют не только экономить имеющиеся земельные ресурсы, но и максимально сократить стоимость жилища. Но таким объектам выдвигаются особые требования – исключительная прочность, пожарная безопасность, надёжность. Не удивительно, что проектирование жилого дома относится к довольно сложным работам, требующим опыта и навыков для получения точных расчётов.

Любая ошибка может привести к необратимым последствиям. Чтобы этого не допустить, инженеры используют современные решения и технологии, предупреждающие малейшие нюансы ещё на стадии проектирования. Лучшее решение в данной ситуации – информационное моделирование строений или BIM-технология. С её помощью у специалистов появляется возможность разработать точные виртуальные модели объекта. Такая основа позволит намного быстрее и эффективнее выполнять процесс проектирования здания на любом этапе. Ведь обеспечивается тщательный контроль и расчёт всех элементов.

Завершённая компьютерная модель объекта содержит всю необходимую информацию о конструктивных особенностях, геометрии, материалах. Благодаря этому строительный процесс будет максимально эффективным, облегчается процесс закупки необходимого сырья, конструкций. Информационная модель объекта, создающаяся с помощью BIM-технологии, значительно облегчает работу проектировщика и заказчика, так как процесс предполагает тесное сотрудничество и обсуждение многих вопросов. Это способствует более эффективному решению всех задач, одновременному сокращению расходов на строительство после начала процесса.

Работа над будущим проектом начинается с проверки имеющихся документов, подтверждающих право аренды или собственности участка, а также разрешительных бумаг на ведение работ. Одновременно происходит изучение территории, ведь это может повлиять на строительный процесс. Этап проектирования подразумевает работу не только над размещением дома на участке, оформлением внешнего облика, территорий. Внутри многоквартирного дома будет находиться множество помещений, требующих внимания.

Это не только квартиры, но и технические отделы, парковки, магазины, аптеки, другие объекты. Их наличие или отсутствие должно продумываться заранее. Среди проектов, использующихся для возведения многоквартирных домов, также имеются типовые и индивидуальные модели, включающие стандартные квартиры, пентхаусы, студии в одном объекте. Проекты могут быть любой сложности, главное, правильный подход к их созданию и реализации. Всё это выполняется в соответствии с пожеланиями заказчика, обязательно согласовывается с ним. После этого начинается следующий этап – разработка документов для прохождения экспертизы, получения необходимых разрешений.