Главная » Каталог статей » Строительство

Обустройство интерьера детской комнаты

Детская комната время от времени требует обновления интерьера и косметического ремонта. Это известно всем родителям, который заботятся о своих детях. При этом мало кто знает, что на развитие ребенка значительно влияет правильный выбор стиля оформления интерьера. Однако грамотно оформить и оборудовать всем необходимым помещением для ребенка не просто, хотя на первый взгляд многим кажется, что никаких сложностей в данном вопросе не существует. Обеспечивая детской комнате тот или иной внешний вид, нужно обратить внимание на уютность, безопасность, комфортность и много функциональность помещения. Это особенно важно при ремонте детской комнаты небольших размеров, так как приходится использовать пространство внутри помещения максимально эффективно. В значительной степени помочь в данном вопросе может специальная раскладная мебель для детской.

Пока ребенок играет или делает уроки, его кровать днем может быть сложена внутрь шкафа, а в это время выдвинуты раскладные кресло и столик. Это увеличит количество места для игр и занятий и сэкономит площадь помещения. При этом, обустраивая детскую, нужно всегда помнить о безопасности и здоровье ребенка. Так, к примеру, мебель не должна содержать выступающих острых краев и аксессуаров, а все детали мебели и декоративные элементы интерьера должны быть безопасными, дабы избежать возможных травм.

Немаловажно также помнить о достаточном количестве природного света, который обеспечивает нормальное зрение детей и положительно влияет на их развитие в целом. Поэтому врачи рекомендуют использовать под детскую помещение, которое находится с восточной или южной стороны здания. Не менее важным является и выбор самого окна, сквозь которое в комнату должен попадать солнечный свет. Лучшим решением в данном случае будет монтаж пластиковых окон, обладающих способностью поглощать шум и предотвращать попадание пыли в комнату. Если же необходимо оставить старые окна, тогда зазоры между рамами и стеклами рекомендуется заполнить прозрачным силиконовым герметиком, а пространство между оконной коробкой и стенами утеплить монтажной пеной.

Электрические коммуникации в детской комнате необходимо полностью спрятать и сделать недоступными для малышей, а розетки установить со специальными замками безопасности. Нельзя устанавливать или оставлять в детской лишние электроприборы, ведь все они увеличивают риск поражения током или ожогов у детей. Что касается материалов отделки поверхностей интерьера детской, предпочтение лучше всего отдать экологически чистым обоям. При этом цвет и фактура поверхности обоев должны гармонировать с общим оформлением комнаты. Их цвет не должен быть разящим и слишком ярким, а узоры на поверхности обоев должны быть простыми, не вызывающими утомления глаз детей. В большинстве  случаев для детской комнаты применяются пастельные обои с мелким изящным узором. Кроме того, материал обоев должен хорошо чиститься и быть устойчивым к повреждениям. К примеру, хорошим решением будет оклеивание детской бамбуковыми обоями, хотя стоимость их сегодня достаточно высокая.