Главная » Каталог статей » Советы » Полезные советы

Признаки неисправности блока управления двигателем

Данный элемент является основным компонентом бортового компьютера транспортного средства. Его используют для регулирования различных функций и систем. Поэтому ремонт блоков должен выполняться своевременно. Для того чтобы узнать, что соответствующие работы необходимы, следует понимать, какие факторы свидетельствуют о неполадках в их функционировании.

Типичные неисправности

Одна из основных заключается в том, что горит индикатор Check Engine. В нормальном состоянии после запуска стартера он должен погаснуть. Если этого не произошло, срочно обращайтесь в сервисный центр.

Если транспортное средство не заводится, а видимые на то причины отсутствуют, то это также может свидетельствовать о неполадках в работе ЭБУ. Проверку механизма может осуществить только мастер при наличии специального диагностического оборудования.

Помимо этих двух основных факторов, о неполадках в работе блока управления двигателем могут свидетельствовать низкая производительность механизма, резкое повышение расхода топлива, проблемы при переключении передач в АКПП, необоснованная остановка транспортного средства или рывки при движении. Словом, если вами была обнаружена одна из таких неполадок, следует незамедлительно отправляться на станцию технического обслуживания автомобилей. При возникновении малейших подозрений на то, что передвижение на транспортном средстве может быть опасным, следует вызвать службу эвакуации, которая доставит вашего железного друга прямиком к мастерам. Будьте бдительны по отношению к своему автомобилю, и он отплатит вам бесперебойной работой.