Главная » Каталог статей » Советы » Полезные советы

Всем ли нужно учить английский язык?

Учебные заведения разных уровней – от частных языковых школ до вузов – в один голос твердят о необходимости знать английский. Изучение языка до приличного уровня занимает несколько лет. Согласитесь, крайне сложно заставить себя посвятить столько времени занятию, в перспективности которого есть сомнения.

Вдруг вы – именно тот человек, которому английский ну совсем никак не пригодится? Давайте рассмотрим несколько примеров.

Для кого английский бесполезен

У вас нет шансов столкнуться с иностранцами на работе. Вы мастер шиномонтажной мастерской, продавец в ларьке, уборщица, разносчик пиццы, повар на кухне? Вероятность встретить иностранца сводится к нулю – в профессиональной сфере английский вам точно не нужен!

Вы путешествуете только в страны, где говорят по-русски. Курорты Египта, Турции, Таиланда и Вьетнама, приграничные города Китая, Украина и Белоруссия, отдельные города Восточной Европы – вам достаточно этих стран, и вы не стремитесь к большему.

Вы против знакомств в интернете. Перспектива поболтать по скайпу или почте с незнакомым человеком из другой страны не вызывает у вас энтузиазма, вы даже в мыслях не представляете себе, что дружить можно не только с соотечественниками. Романтические отношения с иностранцами вас скорее пугают, а связывать себя узами брака надо с русскими людьми.

Вы считаете российское образование самым лучшим. Зачем учить английский язык, когда все предметы преподают на русском? Международное образование? Нет, вы о таком не слышали.

«Где родился, там и пригодился» - ваш девиз. Зачем знать английский, изучение которого отнимет у вас драгоценное время, если вы все равно не собираетесь никуда уезжать из родного поселка?

Вы терпеть не можете иностранные сериалы. Что за глупость – скачивать серии с субтитрами в интернете, ведь на русский их переводят далеко не сразу, если есть так много замечательных новелл на каналах «Первый», «Домашний» и «Россия»?

Вы полностью довольны своей зарплатой. Да, вы слышали, что коллеги со знанием иностранного языка получают больше, и что с того? Вас и здесь неплохо кормят.

Улыбка – наше все

Конечно же, мы шутим. Григорий Остер со своими «Вредными советами» наверняка был бы нами доволен. На самом деле, даже при соблюдении всех вышеназванных условий, помните:

- во-первых, мы никогда не знаем, в какой момент нашей жизни нам понадобится английский язык;

- во-вторых, обучение любому новому делу расширяет наш кругозор, дарит эмоции и впечатления;

- в-третьих, изучение иностранных языков – признанный метод тренировки мозга, увеличения мозговой активности, что улучшает память и позволяет даже в пожилом возрасте сохранять ясность ума.

Каждый сам находит для себя и причины, и отговорки. Что окажется сильнее – решать только вам.