Курсы английского языка – выбираем правильно

Сегодня существует масса способов, выучить английский с нуля самостоятельно - но! Стоит учитывать один немаловажный фактор, который имеет решающее значение в процессе обучения, вернее в эффективности данного процесса. Это механическое заучивание ошибок. Дело в том, что начиная осваивать предмет, а тем более такой предмет как английский язык, новичок сталкивается с большим количеством непонятных ему вещей – правильное произношение, использование правил, интонационное выделение слов.

Для того что бы с ними разобраться и не попасть в ловушку заучивания ошибки, нужен человек, который сможет оценить правильность усвоенного материала. Обычно таким человеком является преподаватель. Именно поэтому для тех, кто решил осваивать предмет самостоятельно, на начальных этапах надо посещать курсы английского языка.

Таких курсов сегодняшний рынок предлагает достаточно много. И перед тем как выбирать программу или школу, стоит разобраться чем одна методика обучения отличается от другой.

Сегодня курсы английского языка преподают предмет по двум наиболее распространенным методикам. Это классическая методика (уровневый метод) и безуровневая методика. Первый способ делит программу на шесть уровней и для того, чтобы пройти один такой уровень, может понадобиться от трех до девяти месяцев прилежного и вдумчивого обучения. Из недостатков такого способа освоения материала можно перечислить:

• большой срок обучения (не годится для людей, которым надо приобрести навыки общения в сжатый срок);
  • языковая практика представлена в ограниченном количестве, а значит для того что бы начать свободно разговаривать на изучаемом языке вам понадобится несколько месяцев;
  • большие денежные затраты.

Безуровневый метод хорошо подходит для тех, кто решил выучить английский с нуля самостоятельно, хотя справедливости ради стоит сказать, что и многие курсы предпочитают учить своих студентов по этой методике. Она хороша тем, что экономит время и не затрагивает все без исключения аспекты иностранного языка. Учеба сосредотачивается на развитии навыков общения. Курсы английского языка, ведущие обучение по безуровневой методике, часто сочетают ее с коммуникативным подходом. Соответственно, такие занятия становятся более интересны ученикам, часто в них присутствует элемент игры. Но есть и недостатки:

• за счет сокращения времени некоторым аспектам уделяется слабое внимание, чаще других страдает грамматика;
  • небольшой лексический багаж знания по той же причине, что была указана выше.